MISCELÁNEA DE CONVERSIONES
EJERCICIOS DE APLICACIONES DE SISTEMAS
DE MEDIDAS COMBINADAS
1.- Un terreno rectangular mide 2.86 hm de base y 75 dam de
altura. Halle su perímetro en metros.
2.- Ana da pasos de 0.63 metros c/u y Roberta
da pasos de 6.2 dm c/u partiendo del mismo
punto y en la misma dirección.
¿Qué distancia en km
las separa luego de dar 250 pasos cada una?
1 m = 10 dm = 100 cm = 1000 mm
3.- En cada viaje Alberto carga en 20s un
paquete de 12400g y Esteban en 25s un
paquete de 26.3 lb. Si se demoran 10 segundos cada vez que regresan a cargar los paquetes.
¿Cuántos kg reunirán trabajando 7 minutos juntos?
4.- José viaja 2380 metros en bicicleta, 0.57 km nadando y 28,5 dam a pie.
¿Cuántas millas recorrió? RESP: 2.01 mi
5.- Un terreno rectangular de 350 m de ancho y 4400 dm de largo se cercará con
alambre de púas que cuesta $0.28 el metro, dándole al terreno 3 vueltas. Si uno de los anchos
limita con un río y no será cercado, ¿Cuánto debe invertirse para cercar el terreno?
6.- Un árbol de mangos rinde como promedio 280 unidades en cada cosecha.
6.- Un árbol de mangos rinde como promedio 280 unidades en cada cosecha.
En 1000 m² caben 80 árboles. El peso medio de cada mango es de 200 g.
¿Cuántas TM se cosecharán en unterreno que mide 0.47 km de ancho y 2.6 hm de largo?
7.- Una persona mide la distancia entre A y B y da pasos de 48 cm cada uno durante
un minuto a razón de dos pasos por segundo para cubrir esa distancia. Otra persona hace
lo mismo pero tarda 20 segundos menos dando para ello 1.5 pasos cada segundo.
¿Cuánto mide en metros los pasos
de la 2da persona?
8.- Según la OMS, una persona consume 200 litros de agua en su uso personal como
8.- Según la OMS, una persona consume 200 litros de agua en su uso personal como
promedio diario. En una vivienda habitan 5 personas.
Si el m3 de agua tiene un costo
de $0.36, ¿Cuál será su
pago mensual solo por el uso del agua? (1 m3 = 1000L)
9.- La sal común contiene un 39% de sodio, 8% de potasio y 1% de magnesio.
¿Cuántos gramos de cada uno de estos elementos habrá en 3.5 kg de sal
común?
10.- Un refresco viene en dos presentaciones: una botella de medio litro que cuesta
10.- Un refresco viene en dos presentaciones: una botella de medio litro que cuesta
60 centavos y una botella de 343 cm3
que cuesta 42 centavos. ¿Cuál presentación es
la más cara? NOTA: 1 L = 1000 mL = 1000 cm3
11.- La tierra da la vuelta al sol en 365 días 6
horas 9 minutos y
10 segundos. ¿Cuántos minutos se acumulan en un periodo de 60
años?
Resp: 550 minutos (tome en cuenta los años bisiestos).
12.- Un terreno mide 4.5 km de frente y 18 hm de fondo. Se vende los 2/5 del
terreno a $2500 cada hectárea y los 2/5 del resto a $1800 cada hectárea.
¿Cuánto reporta la venta? ¿Cuántas hectáreas no se vendieron?
RESOLUCIÓN
El terreno es rectangular y su área es base por altura:
base: 4.5 km = 4500 m, altura: 18 hm = 1800 m
ÁREA: BASE X ALTURA = 8100000 m² = 810 há
(2/5) 810 = 324há x $2500 = $810000
(2/5) (810 há - 324 há) = 194.4 há x $1800 = $349920
REPORTE DE LA VENTA
$810000 + $349920 = $1159920
NO SE VENDIERON
810 há - 324 há - 194.4 há = 291.6 há
MÁQUINAS, PRODUCCIÓN Y TIEMPO.
NIVEL 1
1.- Una máquina carga material 10 minutos y trabaja 60 minutos.
Si un operador trabaja con ella de 09H00 a 17H00,
¿Cuántos minutos trabaja la máquina?
2.- Un operador trabaja en una máquina hora y media y descansa 15 minutos en cada ciclo, ingresa a su trabajo a las 07H00 y sale a las 17H00. Cada 5 minutos la máquina produce 20 artículos. ¿Cuántos artículos produce en una jornada diaria?
3.- Una máquina trabaja 45 minutos y descansa 10 minutos.
2.- Un operador trabaja en una máquina hora y media y descansa 15 minutos en cada ciclo, ingresa a su trabajo a las 07H00 y sale a las 17H00. Cada 5 minutos la máquina produce 20 artículos. ¿Cuántos artículos produce en una jornada diaria?
3.- Una máquina trabaja 45 minutos y descansa 10 minutos.
Cada minuto produce 6 artículos que cuestan $2,50 producirlos
y se venden a $3,60. La máquina realiza 8 ciclos completos de trabajo.
Halle:
Halle:
- la hora hasta que trabaja la máquina si inicia su labor a las 06H30,
- la cantidad de artículos producidos,
- el costo total de la producción diaria,
- el ingreso esperado por las ventas y,
- la utilidad diaria esperada.
4.- Una máquina trabaja 1h 10min y descansa 15 minutos. Cada dos minutos produce 9 artículos. El operador trabaja con la máquina de 08H00 a 21H00. ¿Cuánto tiempo diario trabaja la máquina y cuántos artículos diarios produce?
5.- Una máquina trabaja 90 minutos y descansa quince minutos.
5.- Una máquina trabaja 90 minutos y descansa quince minutos.
Cada día
trabaja cinco ciclos completos. En cada minuto produce
200 objetos que
se venden a razón de $6.50 la docena.
El costo por cada ciento de los
objetos es de $36.00.
Halle la ganancia obtenida por la empresa si la
máquina empieza a trabajar desde las 08h30 y se hace un alto de la
producción a las 14h30?
6.- Una máquina trabaja desde las 07h30 en ciclos de 25 minutos de trabajo y 10 minutos de descanso. Cada 5 minutos produce 5
6.- Una máquina trabaja desde las 07h30 en ciclos de 25 minutos de trabajo y 10 minutos de descanso. Cada 5 minutos produce 5
artículos. Si en total trabaja
quince ciclos, ¿Cuántos artículos habrá elaborado en la jornada y a qué
hora termina su jornada?
7.- Una máquina recarga 10 minutos material y trabaja una hora repitiendo este ciclo 5 veces. Si inicia su trabajo a las 09H00 y
7.- Una máquina recarga 10 minutos material y trabaja una hora repitiendo este ciclo 5 veces. Si inicia su trabajo a las 09H00 y
produce cada veinte minutos 300 artículos, calcule la hora a la que
deja de trabajar la máquina y el número de artículos producidos.
8.- El ciclo de una máquina es de una hora de trabajo y 10 minutos
8.- El ciclo de una máquina es de una hora de trabajo y 10 minutos
de descanso. La máquina realiza 8 ciclos de trabajo diariamente empezando a las 08H30 y cada minuto produce 450 artículos.
¿Hasta qué hora trabaja la máquina y cuántos artículos produce?
9.- Una máquina produce 50 artículos cada 4 minutos procesados
9.- Una máquina produce 50 artículos cada 4 minutos procesados
todos a la vez. La máquina trabaja en cinco ciclos completos de
igual
duración en un día. Si en un día la máquina produce 7500 artículos en
total, ¿Cuánto dura cada ciclo de trabajo de la máquina?
10.- El paquete de 500 hojas A4 cuesta $3.80 y una imprenta produce folletos a razón de un folleto cada 45 segundos en forma contínua.
10.- El paquete de 500 hojas A4 cuesta $3.80 y una imprenta produce folletos a razón de un folleto cada 45 segundos en forma contínua.
Para
ello, cada hoja la divide en cuatro partes iguales que las destina para
páginas del folleto. Cada folleto tiene 20 páginas y se vende a
30 centavos. En total se producen 2000 folletos que consumen
$210
en tinta. El operario gana 3 centavos por cada folleto. ¿Cuánto tiempo
trabaja la máquina? ¿Cuál es la utilidad de la imprenta?
11.- Una empresa compra el ciento de naranjas en $1.50 y de cada decena de naranjas extrae 1 litro de jugo como promedio.
11.- Una empresa compra el ciento de naranjas en $1.50 y de cada decena de naranjas extrae 1 litro de jugo como promedio.
Una máquina se programa para llenar llenar 20 botellas a la vez de
350 cm³ (1 litro = 1000 cm³) cada una que vende a $3.60 la docena.
La empresa compra las botellas en 7 centavos cada una y desea procesar 12000 naranjas en un día. ¿Cuántas veces la máquina
repite el proceso de llenado y cuál es la ganancia diaria de la empresa?
12.-
La jornada de un operario es de 08H30 a 17H00. Opera una máquina que
carga 15 minutos y tranaja 75 minutos. La máquina produce 8 artículos
cada minuto de trabajo. ¿Cuántos minutos
trabaja la máquina en dicha jornada y cuántos artículos produce?
NIVEL 2
1.- Dos máquinas A y B trabajan 60 min y 80 min respectivamente
NIVEL 2
1.- Dos máquinas A y B trabajan 60 min y 80 min respectivamente
y descansan 10 min y 20 min respectivamente. La máquina A
produce 3 artículos a la vez cada dos minutos y la máquina B
produce
8 artículos a la vez cada 5 minutos. La máquina A cumple 7 ciclos de
trabajo al día y la máquina B cumple 5 ciclosy ambas empiezan a trabajar
a las 07h30. ¿Hasta qué hora trabaja cada máquina al día y cuántos
artículos producen en forma conjunta?
2.- Una plancha de aluminio mide 3m x 5m y cuesta $80.00. Se introducen en una cortadora que procesa piezas cuadradas de 20 cm
2.- Una plancha de aluminio mide 3m x 5m y cuesta $80.00. Se introducen en una cortadora que procesa piezas cuadradas de 20 cm
de lado demorando dos minutos en cada ciclo de trabajo.
Cada
pieza se vende a 50 centavos. La máquina trabaja en forma continua 4
horas y en media hora recarga material en una jornada de 07H00 a 20H30.
¿Cuántas piezas se producen y cuál es la
ganancia de la empresa en una jornada?
3.- Una hoja DIN A4 mide 21 cm x 29,7cm y 1 m2 de este papel pesa 80 gramos Una máquina procesa 0.6 TM de este material por hora. ¿Cuál es el peso de una hoja?
3.- Una hoja DIN A4 mide 21 cm x 29,7cm y 1 m2 de este papel pesa 80 gramos Una máquina procesa 0.6 TM de este material por hora. ¿Cuál es el peso de una hoja?
¿Cuántas hojas se pueden procesar en 4 horas de trabajo?.
4.- Un bloque de pared mide 20 cm x 40 cm y cuesta 40 centavos.
4.- Un bloque de pared mide 20 cm x 40 cm y cuesta 40 centavos.
Un albañil cobra 80 centavos el m2 y
construye una pared de 12m x 2.2m al día. ¿Cuál es el costo de
construir la pared tomando en consideración solamente la mano de obra y
los bloques?
5.-
Una máquina produce 6 artículos a la vez cada 4 minutos y usa 16 gramos
de un material en cada artículo. Cada kg del material cuesta $120 y
cada docena de artículos se vende a $75.
Si la máquina trabaja 60 minutos y descansa 15 trabajando
de 08h00 a 16h30, calcule la ganancia de la empresa al día.
6.- Una máquina produce 12 artículos a la vez cada 5 min y usa
6.- Una máquina produce 12 artículos a la vez cada 5 min y usa
16 g de un material en cada artículo. Cada lb de material cuesta $120
y
cada docena de artículos se vende a $75. Si la máquina trabaja 90
minutos y descansa 15 trabajando de 09h00 a 16h00, calcule la ganancia
de la empresa al día.
7.- Una máquina produce placas cuadradas de aluminio de 25 cm
7.- Una máquina produce placas cuadradas de aluminio de 25 cm
de lado. Una plancha mide 3 metros x 2.5
metros y vale $132.00.
Si cada placa se vende a $1.65, ¿Cuál es la
utilidad si en total se procesan 60 planchas al día?
8.- Una máquina produce 3 artículos por minuto que vende a $6.50
la caja de 20 unidades. La máquina empieza su labor cargando material
media hora y trabaja períodos de 1hora y 45 minutos. Para hacer 50
artículos la empresa invierte $12.50.
Si la jornada empieza a las 08H00 y hace cuatro ciclos diarios:
- ¿A qué hora termina de trabajar la máquina?
- ¿Cuántos artículos produce?
- ¿Cuál es la utilidad diaria de la empresa?
9.- Una máquina produce 8 artículos por minuto que vende a $50
la
caja de 30 unidades. La máquina empieza su labor cargando
material 15 minutos y
trabaja períodos de hora y media.
Para hacer 100 artículos la
empresa invierte $125.00.
Si la jornada empieza a las 08h00 y hace cuatro ciclos diarios:
- ¿A qué hora termina de trabajar la máquina?
- ¿Cuántos artículos produce?
- ¿Cuál es la utilidad diaria de la empresa?
10.- Una máquina produce 100 artículos que vende a $2.52 la
docena. La máquina trabaja en ciclos de 2 horas y 15 minutos empezando a las 07H30 y descansa 15 minutos produciendo
en línea 2 artículos cada segundo.
Para producir 500 artículos la máquina usa $75.00 en material.
¿Cuál es la utilidad diaria de la empresa por el trabajo de esta
máquina que concluye su labor a las 20H00?
2.- Una máquina
produce artículos que vende a 48 centavos cada uno. La máquina trabaja en
ciclos de 2 horas y 45 minutos empezando a las 07H30 y descansa 15 minutos
produciendo en línea 32 artículos cada minuto.
Para producir 100 artículos la máquina usa $75.00 en material. ¿Cuál es la utilidad diaria de la empresa por el trabajo de esta máquina que concluye su labor a las 22H30?
Para producir 100 artículos la máquina usa $75.00 en material. ¿Cuál es la utilidad diaria de la empresa por el trabajo de esta máquina que concluye su labor a las 22H30?